Inverter ibrido trifase Huawei SUN2000-6KTL-M1, 6kW
Huawei

Inverter ibrido trifase Huawei SUN2000-6KTL-M1, 6kW

Inverter 6 kW
6.628,00 RON IVA inclusa
IVA esclusa: 5.477,69 RON · IVA (21%): 1.150,31 RON

Per case grandi con consumi elevati: 6 kW trifase, fino a 9.000 Wp di pannelli, rendimento massimo 98,6% e interfaccia diretta per la batteria LUNA2000.

Richiedi un preventivo Scheda tecnica (PDF)
Il prezzo include l'IVA 21% ed è calcolato in modo trasparente in base al cambio BNR. Il prezzo finale viene confermato nell'offerta, in base alla disponibilità.
Vuoi il sistema completo, con installazione autorizzata ANRE e fascicolo prosumer? Usa il configuratore di sistema chiavi in mano per un preventivo completo.

Descrizione

L'inverter è l'apparecchio che rende utilizzabile in casa l'energia del tetto: trasforma la corrente continua dei pannelli in corrente alternata e la indirizza verso le utenze, verso la batteria o verso la rete. L'idea di base è l'autoconsumo — usi la tua energia invece di comprarla, e il surplus lo conservi o lo immetti in rete. Il modello si installa su allacciamento trifase e sorveglia costantemente i cavi in corrente continua, con rilevamento dell'arco elettrico assistito dall'intelligenza artificiale.

I 6.000 W nominali coprono contemporaneamente più utenze di grandi dimensioni in una casa spaziosa o in una piccola sede, mentre sul lato pannelli accetta fino a 9.000 Wp, ovvero circa 1,5 volte la potenza di uscita. I due MPPT sostengono due stringhe con orientamenti diversi, inseguite in modo indipendente. Collegato a una batteria LUNA2000 da 5-30 kWh, l'inverter carica con fino a 10.000 W e scarica con fino a 6.600 W, e con il Backup Box-B1 mantiene 3.300 VA sulle utenze essenziali durante un'interruzione di corrente. Con 17 kg, 525 x 470 x 146,5 mm, involucro IP65, raffreddamento per convezione naturale e consumo notturno sotto 5,5 W, può essere montato all'aperto, non produce rumore e non richiede manutenzione periodica.

6.000 W di potenza attiva nominale e 6.600 VA apparenti su rete 220/380 V o 230/400 V (3W/N+PE), 50/60 Hz, 10,1 A di corrente massima di uscita, THD sotto il 3%, fattore di potenza regolabile 0,8 capacitivo...0,8 induttivo, efficienza massima 98,6% / europea 97,7%. DC: 2 MPPT con una stringa ciascuno, 1.100 V massimi, campo 140-980 V (nominale 600 V, avvio 200 V), 11 A/MPPT e 15 A di cortocircuito, 9.000 Wp consigliati (fino a 20.000 Wp con ottimizzatori SUN2000-450W-P). Batteria LUNA2000 / Smart String ESS 5-30 kWh, 600-980 V, 16,7 A, 10.000 W in carica / 6.600 W in scarica. Protezioni AFCI, monitoraggio dell'isolamento e della corrente residua, SPD tipo II su DC e AC, anti-islanding, recupero PID; -25...+60 °C; EN/IEC 62109-1/-2, IEC 62116, VDE-AR-N 4105, EN 50438, CEI 0-21, G98/G99; RS485 e Smart Dongle-WLAN-FE, 4G opzionale.

Per chi è adatto

Adatto per una casa grande, una piccola pensione o una sede aziendale con allacciamento trifase e un impianto da 6-9 kWp, con consumi elevati e il desiderio di accumulo.

Termini spiegati

  • Autoconsumo: L'energia prodotta dai pannelli viene usata prima nell'edificio e solo il surplus va in rete o in batteria.
  • Fattore di potenza regolabile: L'inverter può regolare il modo in cui immette energia in rete, su richiesta del gestore di distribuzione, senza fermare la produzione.
  • Smart Dongle: Il piccolo modulo di comunicazione che collega l'inverter a internet tramite Wi-Fi, cavo di rete o 4G, per poter vedere la produzione nell'applicazione.

Specifiche tecniche

Potenza nominale AC6.000 W
Potenza apparente massima6.600 VA
Potenza PV max. consigliata9.000 Wp
Numero MPPT2 (1 string / MPPT)
Tensione massima ingresso DC1.100 V
Campo tensione MPPT140-980 V (nominal 600 V, pornire 200 V)
Corrente max. ingresso / MPPT11 A (Isc max. 15 A)
Corrente massima uscita AC10,1 A
ReteTrifazat 220/380 V sau 230/400 V, 50/60 Hz
Efficienza massima / europea98,6% / 97,7%
Batteria compatibileLUNA2000 Smart String ESS 5-30 kWh, 600-980 V
Potenza di carica / scarica10.000 W / 6.600 W
InvolucroIP65, convectie naturala, 17 kg, 525 x 470 x 146,5 mm
ComunicazioneRS485; WLAN/Ethernet sau 4G prin Smart Dongle

Applicazioni consigliate

  • Sistemi residenziali trifase da 6-9 kWp
  • Autoconsumo con accumulo LUNA2000
  • Alimentazione di riserva con Backup Box-B1
  • Case grandi, piccole pensioni e sedi aziendali

Garanzia

10 anni standard in Europa (politica Huawei Residential Smart PV), estendibile opzionalmente

Dettagli tecnici

Specifiche confermate dalla scheda tecnica del produttore

SUN2000-6KTL-M1 è un inverter trifase della serie Smart Energy Controller (3-10 kW) di Huawei. Eroga 6.000 W di potenza attiva nominale e 6.600 VA di potenza apparente massima su rete 220/380 V o 230/400 V (3W/N+PE), 50/60 Hz, con 10,1 A di corrente massima di uscita, THD sotto il 3% e fattore di potenza regolabile tra 0,8 capacitivo e 0,8 induttivo. L'efficienza massima è 98,6% e l'efficienza europea ponderata 97,7%.

Il lato DC ha 2 inseguitori MPPT con un ingresso di stringa ciascuno, tensione massima 1.100 V, campo di lavoro 140-980 V, avvio a 200 V e tensione nominale 600 V; la corrente massima è 11 A/MPPT (15 A di cortocircuito), con una potenza PV massima consigliata di 9.000 Wp (fino a 20.000 Wp con ottimizzatori SUN2000-450W-P).

L'interfaccia DC di batteria accetta Huawei LUNA2000 / Smart String ESS 5-30 kWh, 600-980 V, 16,7 A, con 10.000 W in carica e 6.600 W in scarica; insieme al Backup Box-B1 garantisce 3.300 VA in regime di riserva. Protezioni: AFCI, monitoraggio dell'isolamento e della corrente residua, SPD tipo II su DC e AC, anti-islanding, recupero PID. Involucro IP65, raffreddamento per convezione naturale, 17 kg, 525 x 470 x 146,5 mm, -25...+60 C, consumo notturno sotto 5,5 W. Comunicazione RS485, WLAN/Ethernet tramite Smart Dongle-WLAN-FE, 4G opzionale. Certificazioni: EN/IEC 62109-1/-2, IEC 62116, VDE-AR-N 4105, EN 50438, CEI 0-21, G98/G99.