Inverter ibrido trifase Huawei SUN2000-5KTL-M1, 5kW
Huawei

Inverter ibrido trifase Huawei SUN2000-5KTL-M1, 5kW

Inverter 5 kW
5.845,00 RON IVA inclusa
IVA esclusa: 4.830,58 RON · IVA (21%): 1.014,42 RON

Copre anche le utenze grandi della casa, dalla pompa di calore al caricabatterie dell'auto. 5 kW trifase, fino a 7.500 Wp di pannelli, efficienza massima 98,4%.

Richiedi un preventivo
Il prezzo include l'IVA 21% ed è calcolato in modo trasparente in base al cambio BNR. Il prezzo finale viene confermato nell'offerta, in base alla disponibilità.
Vuoi il sistema completo, con installazione autorizzata ANRE e fascicolo prosumer? Usa il configuratore di sistema chiavi in mano per un preventivo completo.

Descrizione

L'inverter trasforma la corrente continua dei pannelli nella corrente alternata usata in casa e decide, istante per istante, se l'energia va alle utenze, in batteria o in rete. Questo modello è trifase, quindi è adatto agli impianti con tre fasi, ed è ibrido, cioè può lavorare direttamente con un accumulatore. Il rilevamento dell'arco elettrico assistito dall'intelligenza artificiale ferma l'impianto se compare una scintilla in un contatto allentato sul lato corrente continua.

I 5.000 W nominali sono sufficienti per una casa che ha anche utenze grandi — pompa di calore, scaldacqua elettrico o caricabatterie per l'auto — e sul lato pannelli accetta fino a 7.500 Wp, cioè circa 1,5 volte la potenza di uscita. I due MPPT permettono due stringhe con orientamenti diversi, inseguite separatamente, così che un gruppo ombreggiato al mattino non penalizzi il gruppo soleggiato. Una batteria LUNA2000 da 5-30 kWh si collega direttamente: carica con fino a 10.000 W, scarica con fino a 5.500 W, e con il Backup Box-B1 restano alimentati 3.300 VA di utenze essenziali durante un blackout. L'apparecchio pesa 17 kg, 525 x 470 x 146,5 mm, ha involucro IP65 e raffreddamento senza ventole, quindi può essere montato all'aperto, non fa rumore e consuma meno di 5,5 W di notte.

5.000 W potenza attiva nominale e 5.500 VA apparente su rete 220/380 V o 230/400 V (3W/N+PE), 50/60 Hz, 8,5 A corrente massima di uscita, THD sotto il 3%, fattore di potenza regolabile 0,8 capacitivo...0,8 induttivo, efficienza massima 98,4% / europea 97,5%. DC: 2 MPPT con una stringa ciascuno, 1.100 V massimo, campo 140-980 V (nominale 600 V, avvio 200 V), 11 A/MPPT e 15 A cortocircuito, 7.500 Wp consigliati (fino a 20.000 Wp con ottimizzatori SUN2000-450W-P). Batteria LUNA2000 / Smart String ESS 5-30 kWh, 600-980 V, 16,7 A, 10.000 W carica / 5.500 W scarica. Protezioni AFCI, monitoraggio dell'isolamento e della corrente residua, SPD tipo II su DC e AC, anti-islanding, recupero PID; -25...+60 °C; EN/IEC 62109-1/-2, IEC 62116, VDE-AR-N 4105, EN 50438, CEI 0-21, G98/G99; RS485 e Smart Dongle-WLAN-FE, 4G opzionale.

Per chi è adatto

Adatto a una casa trifase da 5-7,5 kWp che ha una pompa di calore, uno scaldacqua elettrico o un caricabatterie per auto elettrica e vuole alimentarli il più possibile con la produzione propria.

Termini spiegati

  • Recupero PID: Funzione che corregge di notte una degradazione elettrica che compare nel tempo nei pannelli, aiutandoli a mantenere la loro potenza.
  • AFCI: La protezione che rileva la scintilla di un contatto allentato sui cavi in corrente continua e ferma l'impianto prima che si sviluppi un incendio.
  • kWp: La potenza di picco dei pannelli, misurata in condizioni standard di laboratorio; è l'etichetta di grandezza dell'impianto, non la produzione reale di ogni ora.

Specifiche tecniche

Potenza nominale AC5.000 W
Potenza apparente massima5.500 VA
Potenza PV max. consigliata7.500 Wp
Numero di MPPT2 (1 string / MPPT)
Tensione massima ingresso DC1.100 V
Campo di tensione MPPT140-980 V (nominal 600 V, pornire 200 V)
Corrente max. ingresso / MPPT11 A (Isc max. 15 A)
Corrente massima uscita AC8,5 A
ReteTrifazat 220/380 V sau 230/400 V, 50/60 Hz
Efficienza massima / europea98,4% / 97,5%
Batteria compatibileLUNA2000 Smart String ESS 5-30 kWh, 600-980 V
Potenza di carica / scarica10.000 W / 5.500 W
InvolucroIP65, convectie naturala, 17 kg, 525 x 470 x 146,5 mm
ComunicazioneRS485; WLAN/Ethernet sau 4G prin Smart Dongle

Applicazioni consigliate

  • Impianti residenziali trifase da 5-7,5 kWp
  • Autoconsumo con accumulo LUNA2000
  • Alimentazione di riserva con Backup Box-B1
  • Case con pompa di calore o caricatore EV

Garanzia

10 anni standard in Europa (politica Huawei Residential Smart PV), estendibile opzionalmente

Dettagli tecnici

Specifiche confermate dalla scheda tecnica del produttore

SUN2000-5KTL-M1 è un inverter trifase della serie Smart Energy Controller (3-10 kW) di Huawei. Eroga 5.000 W di potenza attiva nominale e 5.500 VA di potenza apparente massima su rete 220/380 V o 230/400 V (3W/N+PE), 50/60 Hz, con 8,5 A di corrente massima di uscita, THD sotto il 3% e fattore di potenza regolabile tra 0,8 capacitivo e 0,8 induttivo. L'efficienza massima è del 98,4%, e l'efficienza europea ponderata del 97,5%.

Il lato DC ha 2 inseguitori MPPT con un ingresso di stringa ciascuno, tensione massima 1.100 V, campo di lavoro 140-980 V, avvio a 200 V e tensione nominale 600 V; la corrente massima è di 11 A/MPPT (15 A cortocircuito), a una potenza PV massima consigliata di 7.500 Wp (fino a 20.000 Wp con ottimizzatori SUN2000-450W-P).

L'interfaccia DC di batteria accetta Huawei LUNA2000 / Smart String ESS 5-30 kWh, 600-980 V, 16,7 A, con 10.000 W in carica e 5.500 W in scarica; insieme al Backup Box-B1 assicura 3.300 VA in regime di riserva. Protezioni: AFCI, monitoraggio dell'isolamento e della corrente residua, SPD tipo II su DC e AC, anti-islanding, recupero PID. Involucro IP65, raffreddamento a convezione naturale, 17 kg, 525 x 470 x 146,5 mm, -25...+60 C, consumo notturno sotto 5,5 W. Comunicazione RS485, WLAN/Ethernet tramite Smart Dongle-WLAN-FE, 4G opzionale. Certificazioni: EN/IEC 62109-1/-2, IEC 62116, VDE-AR-N 4105, EN 50438, CEI 0-21, G98/G99.