Inverter ibrido monofase Huawei SUN2000-4KTL-L1, 4kW
Huawei

Inverter ibrido monofase Huawei SUN2000-4KTL-L1, 4kW

Inverter 4 kW
3.720,00 RON IVA inclusa
IVA esclusa: 3.074,38 RON · IVA (21%): 645,62 RON

Rende utilizzabile in casa l'energia del tetto e accetta direttamente una batteria LUNA2000. 4 kW monofase, due ingressi MPPT, efficienza massima 98,4%, involucro IP65.

Richiedi un preventivo Scheda tecnica (PDF)
Fonte: scheda tecnica del produttore
Il prezzo include l'IVA 21% ed è calcolato in modo trasparente in base al cambio BNR. Il prezzo finale viene confermato nell'offerta, in base alla disponibilità.
Vuoi il sistema completo, con installazione autorizzata ANRE e fascicolo prosumer? Usa il configuratore di sistema chiavi in mano per un preventivo completo.

Descrizione

I pannelli producono corrente continua, che nessuna presa di casa può usare come tale; l'inverter la trasforma in corrente alternata e decide dove va l'energia — alle utenze, nella batteria o in rete. Questo modello è ibrido, quindi può collegare direttamente un accumulatore e spostare l'energia prodotta di giorno verso i consumi della sera. Si installa su un allacciamento monofase, quello abituale nelle abitazioni, e si raffredda per convezione naturale, senza ventole, quindi funziona silenziosamente.

Con 4.000 W di potenza nominale copre il consumo simultaneo di una casa media e accetta fino a 6.000 Wp di pannelli, cioè un rapporto di 1,5 tra i pannelli e la potenza di uscita — configurazione consueta per tetti a due falde o con ombreggiamenti parziali, dove i due MPPT lavorano indipendentemente l'uno dall'altro. Collegato a una batteria Huawei LUNA2000, la carica con fino a 5.000 W e la scarica con fino a 4.400 W, senza apparecchiature di conversione aggiuntive. Pesa 12 kg, misura 365 x 375 x 156 mm e ha un involucro IP65, quindi può stare anche su una parete esterna. Produzione, consumo e stato della batteria si seguono dall'applicazione FusionSolar, e la manutenzione si riduce a un controllo visivo periodico.

4.000 W potenza attiva nominale, 4.400 VA apparente, 20 A corrente massima di uscita su 220/230/240 V monofase, THD sotto il 3%, efficienza massima 98,4% ed europea ponderata 97,5%. DC: 2 MPPT indipendenti, 600 V tensione massima di ingresso, campo MPPT 90-560 V, 12,5 A per MPPT, 6.000 Wp potenza FV massima consigliata. Interfaccia batteria integrata 350-560 V DC per LUNA2000, 5.000 W carica / 4.400 W scarica; involucro IP65, raffreddamento a convezione naturale, 12 kg, 365 x 375 x 156 mm, comunicazione RS485 e Smart Dongle WLAN/Ethernet o 4G, monitoraggio a livello di stringa in FusionSolar.

Per chi è adatto

Adatto a una casa con allacciamento monofase e un impianto da 4-6 kWp, soprattutto se il tetto ha due orientamenti o se si desidera accumulo per i consumi serali.

Termini spiegati

  • MPPT: Il circuito che cerca il punto di massima potenza della stringa di pannelli; due MPPT permettono due gruppi di pannelli orientati diversamente, senza che uno penalizzi l'altro.
  • Rapporto DC/AC (sovradimensionamento): Si possono installare più watt di pannelli della potenza dell'inverter, perché i pannelli raggiungono raramente il valore massimo; qui, 6.000 Wp su un inverter da 4.000 W.
  • Convezione naturale: L'apparecchio si raffredda solo con l'aria, senza ventole, quindi non fa rumore e non ha parti in movimento che possano guastarsi.

Specifiche tecniche

Potenza nominale AC4.000 W
Potenza apparente massima4.400 VA
Corrente massima di uscita20 A
Tensione di uscita220 / 230 / 240 V AC, monofazat
Efficienza massima98,4%
Efficienza europea ponderata97,5%
Potenza FV massima consigliata6.000 Wp
Tensione massima di ingresso DC600 V
Intervallo di funzionamento MPPT90 - 560 V
Numero di MPPT2
Corrente massima per MPPT12,5 A
Intervallo di tensione batteria350 - 560 V DC
Potenza massima di carica batteria5.000 W
Potenza massima di scarica batteria4.400 W
THD<= 3%
Grado di protezioneIP65
RaffreddamentoConvectie naturala
Dimensioni (L x l x P)365 x 375 x 156 mm
Peso12 kg
ComunicazioneRS485, WLAN, Ethernet / 4G prin Smart Dongle

Applicazioni consigliate

  • Impianti fotovoltaici residenziali monofase da 4-6 kWp
  • Autoconsumo con accumulo in batteria Huawei LUNA2000
  • Tetti con due orientamenti, serviti dai due MPPT indipendenti
  • Impianti predisposti per il back-up delle utenze critiche

Garanzia

10 anni di garanzia sul prodotto (standard Huawei per il mercato europeo)

Dettagli tecnici

Specifiche confermate dalla scheda tecnica del produttore

SUN2000-4KTL-L1 è la versione da 4 kW della serie monofase residenziale L1 Huawei. Eroga 4.000 W di potenza nominale AC e 4.400 VA di potenza apparente massima su rete 220/230/240 V, con una corrente massima di uscita di 20 A. L'efficienza massima è del 98,4% e l'efficienza europea ponderata del 97,5%, con THD sotto il 3%.

L'ingresso DC è organizzato su due MPPT indipendenti, con tensione massima di 600 V e intervallo di funzionamento 90-560 V, 12,5 A per ciascun MPPT. La potenza fotovoltaica massima consigliata è di 6.000 Wp, quindi consente un rapporto DC/AC di 1,5 - configurazione consueta per tetti con due orientamenti o con ombreggiamenti parziali, dove i due MPPT lavorano indipendentemente.

L'interfaccia batteria integrata accetta 350-560 V DC, con 5.000 W di potenza massima di carica e 4.400 W di potenza massima di scarica, per il collegamento diretto delle batterie Huawei LUNA2000. L'inverter gestisce l'autoconsumo, la carica/scarica della batteria e l'immissione in rete senza apparecchiature di conversione DC-DC aggiuntive.

L'involucro è identico al resto della serie L1: 365 x 375 x 156 mm, 12 kg, IP65, raffreddamento a convezione naturale. La comunicazione avviene tramite RS485 e Smart Dongle WLAN/Ethernet o 4G, con monitoraggio a livello di stringa nella piattaforma FusionSolar.

Inverter ibrido monofase Huawei SUN2000-4KTL-L1, 4kW · ELECRO